Ю.Луценко: Украина должна знать, когда будет восстановлен правопорядок

Народные депутаты имеют право знать подробную смету потребностей Министерства внутренних дел. Так же, как Украина должна знать, когда и какими средствами в стране будет восстановлен правопорядок. Об этом на заседании Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности сказал член комитета Юрий Луценко, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе "Блока Петра Порошенко".

"Народные депутаты должны знать, на какие статьи расходов МВД планирует потратить дополнительные запланированные миллиарды? Меня интересует, почему задержанного налоговой милицией по подозрению в хищении 200 000 000 гривен чиновника буквально "отбивает" один из батальонов. И когда в стране будет восстановлен правопорядок", - отметил политик.

По его словам, предоставленная парламенту расшифровка бюджетных расходов не дает ответа на ключевые вопросы.

"Мы требуем объяснений о том, какое стране нужно количество бойцов Национальной гвардии с учетом ротации. Мы хотим знать, каких дополнительных расходов требует патрульная служба с учетом того, что существенно - по некоторым видам преступлений в разы - ухудшилась криминогенная ситуация", - отметил Юрий Луценко.

Координатор коалиции также внес предложение, чтобы все члены Комитета получили информацию о состоянии преступности в Украине.

"Бюджет Украины 2015 года должен дать ответ на ключевые вызовы безопасности. Мы заинтересованы в эффективном функционировании правоохранительной системы, но должны понимать то, что выделенные средства поступят на те меры, которые больше всего беспокоят общество", - подчеркнул Луценко.

В то же время он отметил, что фракции не хотят верить на слово, а требуют детального объяснения расходов силовиков. Особенно на фоне сокращения финансирования многих бюджетных программ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров