Немцы Крыма подвергаются репрессиям - немецкий "Союз изгнанных"
После аннексии Крыма Россией этнических немцев, проживающих на полуострове, заставляют принимать гражданство РФ, у них нет возможности общаться на родном языке, отметил глава "Союза изгнанных" Бернд Фабрициус, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на DW.
Немецкий "Союз изгнанных" обеспокоен положением, в котором оказались представители немецкого меньшинства в Крыму. Этнические немцы подвергаются репрессиям, что было бы невозможным на украинском полуострове до его аннексии Россией, сообщил Бернд Фабрициус в интервью агентству epd, опубликованном в четверг, 25 декабря.
По словам Б.Фабрициуса, немцы Крыма вынуждены принимать российское гражданство и в повседневной жизни уже не могут так свободно пользоваться своим родным языком, как раньше. В качестве примера он привел ситуацию с председателем Совета немцев Украины Владимиром Лейсле, который не согласился принять российское гражданство и поэтому был вынужден отказаться от своего дома и от своей фирмы в Крыму.
Б.Фабрициус назвал "смехотворной" заявление Москвы о том, что целью оккупации Крыма была защита русского меньшинства, и напомнил, что Совет Европы, членом которой является РФ, имеет достаточно инструментов для решения проблем этнических меньшинств. Однако в Совет Европы не поступило ни одной заявки от России в связи с защитой русского меньшинства в Украине от дискриминации.
По данным переписи населения 2001 года в Крыму проживало 2,5 тысячи этнических немцев.
Как известно, 18 марта президент РФ В.Путин подписал закон о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Накануне в Крыму состоялся "референдум" о статусе Крыма после чего в Верховной Раде АРК приняли постановление "О независимости Крыма".
14 сентября в аннексированном РФ Крыму прошли "выборы" по российскому законодательству в "Государственный совет", а в Севастополе - в "законодательное собрание" города.
Председателем Совета министров аннексированного Крыма был назначен Сергей Аксенова, спикером Совета Крыма стал Владимир Константинов. СБУ открыла против них уголовное производство.







