Рада может разрешить работать на руководящих должностях в органах прокуратуры не только прокурорам и судьям

Верховная Рада может разрешить работать на руководящих должностях органах прокуратуры не только прокурорам и лицам, работавшим на судебных должностях. Депутаты включили в повестку дня соответствующие изменения в законопроект о прокуратуре, предложенные народным депутатом Русланом Князевичем, передает корреспондент УНН .

Законопроектом предлагается "предоставить право Генеральному прокурору, в интересах обеспечения надлежащего осуществления функций прокуратуры, при условии надлежащего обоснования принимать решение о назначении на должности первого заместителя, заместителя Генерального прокурора Украины, их старших помощников и помощников, прокуроров Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя, специализированных прокуратур (на правах областных), их первых заместителей, заместителей, межрайонных прокуроров, прокуроров городов, районов, районов в городах и приравненных к ним специализированных прокуратур, их первых заместителей и заместителей, начальников главных управлений, управлений, отделов прокуратур, их первых заместителей, заместителей, старших прокуроров и прокуроров прокуратур всех уровней лиц молодого возраста, которые не имеют соответствующего стажа работы в органах прокуратуры или на судебных должностях, но имеют соответствующий стаж работы в области права".

Напомним, 30 сентября Ярема заявил, что принятый Верховной Радой закон о люстрации не соответствует Конституции Украины и международным нормам, а его вступление в силу приведет к негативным последствиям.

Верховная Рада 16 сентября с третьей попытки приняла закон о люстрации. Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что под действие этого закона попадают около 1 млн человек. По словам главы правительства, под этот закон попадает вся вертикаль украинской власти.

А.Яценюк и председатель Верховной Рады Александр Турчинов, со своей стороны, выступили за подписание и реализацию закона о люстрации.

Президент Украины Петр Порошенко 3 октября заявил, что намерен подписать закон об очищении власти, но не исключает его возобновления в случае замечаний Венецианской комиссии.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров