Российские банки пожаловались на санкции ЕС в Евросуд
ВТБ и "Сбербанк" обратились в Европейский суд с просьбой признать санкции Евросоюза незаконными, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на ТАСС.
Так, ВТБ просит Европейский суд признать незаконными и отменить решение Совета ЕС от 31 июля 2014 года и 8 сентября 2014 года, в которых речь идет о санкциях против российских банков.
ВТБ при этом ссылается на 263 статью договора о функционировании ЕС, в котором говорится, что Суд Европейского Союза контролирует правомерность законодательных актов Совета ЕС, а также правомерность актов органов или учреждений Союза, направленных на создание правовых последствий в отношении третьих лиц.
Банк утверждает, что Совет ЕС не смог предоставить достаточной и адекватной аргументации своих решений 31 июля и 8 сентября, что не позволяет банкам, против которых были введены санкции, эффективно защищаться в суде, а значит, нарушает их права.
Кроме того, в европейских условиях введения санкций против банков указано, что в список санкций попадают те финансовые учреждения, которые более чем на 50% принадлежат государству и управляются им, однако ВТБ уверяет, что правительство РФ не управляет банком ВТБ.
Аналогичную аргументацию использует и "Сбербанк" - в заявлении кредитной организации, направленной в Европейский суд, говорится, что Совет ЕС превысил свои полномочия, включив банк в список санкций, поскольку последний не отвечает Санкционный критериям, указанным в решениях Совета ЕС.
Помимо прочего, ВТБ указывает в своем заявлении, что ограничение доступа российских банков на международные рынки капитала нарушает ряд статей Генерального соглашения по торговле услугами, в которых речь идет об обеспечении равного доступа к рынкам.
Напомним, указанные финансово-кредитные учреждения подпадают под санкции, введенные ЕС против России после аннексии ею Крыма в марте 2014 года.







