Рост ресурса местных бюджетов в 2015 году должен составить более 30 млрд грн - Минрегион

Сегодня территориальные общины, органы местного самоуправления всех уровней получили четкий сигнал о готовности центральной власти предоставить местным бюджетам финансовую независимость. По предварительным расчетам, рост ресурса местных бюджетов в 2015 году должен составить более 30 млрд гривен. Об этом сказал заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Вячеслав Негода, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе Минрегиона.

Он напомнил, что 25 декабря 2014 Верховная Рада в первом чтении приняла проект Закона Украины "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины" (относительно реформы межбюджетных отношений).

"Поддержка этого законопроекта - это стимул для местного самоуправления, для общин, которые стремятся развиваться, объединять усилия для решения общих проблем. Этот законопроект должен усовершенствовать бюджетные правоотношения и значительно повысить финансовую самостоятельность и способность местных бюджетов", - сказал Вячеслав Негода.

Законопроектом предусмотрено, в частности, расширение доходной базы местных бюджетов и стимулирования общин к объединению через механизм перехода бюджетов объединенных общин на прямые межбюджетные отношения с государственными бюджетом, наделение таких общин полномочиями, равнозначными полномочиями городов областного значения.

Доходы местных бюджетов, по словам Вячеслава Негоды, будет расширяться путем передачи из государственного бюджета платы за предоставление административных услуг, увеличение процента зачисления экологического налога с 35 до 80%, закрепление за местными бюджетами налога на доходы физических лиц: в бюджетах городов областного значения и районах будут оставаться 60%, в областных бюджетах - 15%, в бюджете Киева - 40%. Также в областные бюджеты будут поступать 10% налога на прибыль частных предприятий.

Кроме того, предлагается введение с 2015 года сбора с розничной продажи подакцизных товаров по ставке от 2% до 5% стоимости реализованного товара, а также расширение базы налогообложения недвижимости. "Важно, что решение о введении этих двух налогов, в том числе их размер, отнесено к компетенции соответствующих местных советов", - объяснил Вячеслав Негода.

Местное самоуправление также получит больше возможностей для привлечения украинских и зарубежных инвестиции в развитие своих территорий.

По словам Вячеслава Негоды, есть ряд пожеланий к законопроекту со стороны ассоциаций органов местного самоуправления, в частности, по списанию задолженности местных бюджетов по среднесрочным займам, усилению ответственности казначейских служб за своевременность сроков обслуживания и другие, которые могут быть учтены при подготовке законопроекта ко второму чтению.

"В общем, после принятия этого законопроекта местное самоуправление получит значительные финансовые полномочия и должно быть готово к тому, чтобы эти полномочия эффективно реализовать. Также надо понимать, что вместе с возможностями растет и уровень ответственности, в первую очередь - перед обществом", - отметил Вячеслав Негода.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров