Национальное антикоррупционное бюро может возглавить экс-прокурор из США Б.Витвицкий - СМИ

Бывший федеральный прокурор, помощник прокурора США Богдан Витвицкий, украинец по происхождению, может возглавить Национальное антикоррупционное бюро, сообщает издание Лига со ссылкой на три независимых источника, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Он не принял окончательного решения, так как пока не получил гарантий независимости должности", - приводит источник слова человека, лично знакомого с Богданом Витвицким.

Переговоры с ним ведут представители Администрации президента, сообщают источники.

Также среди претендентов на место главного борца с коррупцией все еще претендует бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. Его персону предложил член конкурсной комиссии Юрий Бутусов.

Также на должность директора могут претендовать грузины Давид Сакварелидзе и Гизо Углава, которым комиссия по вопросам гражданства при президенте 22 декабря рекомендовала предоставить украинское гражданство. Они работали в Грузии заместителями главного прокурора и курировали вопросы борьбы с коррупцией. Фамилию Сакварелидзе источники также называют среди кандидатов на должность заместителя главы ГПУ.

В комиссию по избранию главы Национального антикоррупционного бюро вошли по квоте парламента: директор Европейского бюро по борьбе с мошенничеством Джованни Кесслер, экс-министр культуры Евгений Нищук, правовед Виктор Мусияка. По квоте президента: председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, правозащитник Евгений Захаров, историк Ярослав Грицак. По квоте Кабмина: правозащитник Иосиф Зисельс, юрист Александра Яновская, журналист Юрий Бутусов. Комиссия предлагает президенту три кандидатуры, он выбирает одну и выносит на рассмотрение Верховной Рады.

Ранее президент Петр Порошенко пообещал, что Бюро будет с "сюрпризом" и появится 14 января. Он также высказал мнение, что возглавить институт должен иностранец.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров