Прихожан Киевского патриархата в Крыму стало больше - Архиепископ Симферопольский и Крымский владыка Климент

Прихожан Киевского патриархата в Крыму стало больше, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на официальный сайт УПЦ КП.

"Сегодня люди спокойно относятся к тому, что произошло, ведь за девять месяцев у них уже выработался иммунитет на агрессию, которая направляется на них как на прихожан Киевского патриархата, на Украину, а также на все, что ее напоминает. Все прекрасно понимают, что сегодня нам надо сохраниться как украиноязычной общине. Более того, количество прихожан Киевского патриархата в Крыму увеличилось. Это произошло из-за очень жестких ограничений, которые внедряются "властью" Крыма ко всему украинскому. Сегодня единственное реальное место в Крыму, где украинцы могут чувствовать себя украинцами, общаться на украинском языке и чувствовать себя более-менее защищенными - территория Киевского патриархата. Именно здесь сегодня и объединяется украинская община", - сказал архиепископ.

По данным Центра Разумкова, уровень религиозности украинского общества остается высоким. Верующими признают себя 76% граждан (против 67% в 2013 году). По-прежнему, большинство (70%) граждан относят себя к православию. При этом среди православных считают себя верующими Украинской православной церкви Киевского патриархата 32% (годом ранее - 26%), верующими УПЦ Московского патриархата - 25% (в 2013 году - 28%).

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров