В Киеве планируют поддержать ОСМД в реализации проектов по энергоэффективности
Киев будет стимулировать проведение энергосберегающих мероприятий в жилых домах, где созданы объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Лучшие проекты по энергосбережению будут отбираться на основе конкурса и реализовываться совместными усилиями жителей и городских властей. Такое решение приняли во время сессии Киевского городского совета, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе КГГА.
Этим решением депутаты утвердили Положение о конкурсе проектов по реализации энергоэффективных мероприятий в жилых домах Киева - ОСМД и ЖСК.
"Соответствующее положение призвано урегулировать процедуру отбора лучших проектов повышения энергоэффективности в ОСМД. Городская власть сегодня готова поддержать общественные инициативы, которые касаются экономии энергоресурсов и создать условия, которые позволяли бы жителями объединяться вокруг идеи обновления собственного дома, повышения его энергоэффективности. Это, в итоге, позволит людям платить значительно меньше и только за фактически потребленные коммунальные услуги", - сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.
Планируется, что проекты будут отбираться по двум ключевым критериям - уровень перспективной экономии энергоресурсов и доля вклада со стороны жителей.
"Проекты должны предусматривать реконструкцию или установление новых теплопунктов, утепление фасадов, ремонт крыш, замену окон и освещения на энергосберегающее, обновление внутридомовых инженерных сетей. Среди приоритетных направлений - установление домовых приборов учета тепловой энергии на отопление и/или на горячее водоснабжение", - подчеркнул он.
Проект должен содержать не менее двух видов работ из предложенного перечня. Проведение Конкурса и отбор проектов осуществляется комиссией, которая образуется КГГА по согласованию с постоянной комиссией Киевского городского совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса.
Конкурс объявляется при наличии трех и более предложений проектов. Планируется, что доля финансирования со стороны жителей должна быть не менее 30%. Также этот механизм будет применяться и для домов жилищно-строительных кооперативов.







