В "Правом секторе" Ю.Андруховича назвали агитатором сепаратизма

"Правый сектор" назвал писателя Юрия Андруховича и его единомышленников "агитаторами космополитизма и сепаратизма". Об этом говорится в заявлении "Правого сектора", опубликованном на официальном сайте, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Этот не лишенный таланта человек, о чем свидетельствуют некоторые его антиправительственные произведения, к сожалению, вместо того, чтобы развивать украинскую литературную традицию и собственный писательский талант, преимущественно стал одним из пропагандистов политических идей постмодернистского неоцинизма и создателем так называемой порнографической, "генитальной литературы". Возможно, такие явления, порожденные политической идеологией либерализма, не слишком вредят государственным западным нациям, однако для духовно поврежденной длительной русско-коммунистической оккупацией Украины они имели и имеют исключительно разрушительные последствия", - говорится в заявлении.

В ПС видят тревожность и непонятность, в частности, в следующих идеях автора: "безапелляционное утверждение космополитизма с одновременным отрицанием идеи и чина деятелей национально-освободительного движения, прежде всего Степана Бандеры, как будто "мертвых героев", на популяризацию которых нужно ввести "мораторий"; отвратительное осквернение украинских писателей-классиков (например, характеристика Тараса Шевченко как "пьяницы и шланга", Григория Сковороды как "педераста", Ивана Франко "как атеиста конченного" и др.); пропаганда в своих произведениях и активная публицистическая поддержка различных форм половых извращений (от эротомании до гомосексуализма); упорный, еще с 2010 года призыв к отделению от Украины Крыма и Донбасса как якобы "частей российской нации".

"Еще более печальным и тревожным для нас как украинских националистов является тот факт, что инициаторами и организаторами этих встреч выступают отдельные преподаватели различных университетов. Нам непонятно, почему эти преподаватели делают своих патриотических руководителей, коллег и студентов заложниками собственной безответственности и духовного рабства? Не трудно заметить, что именно тотальное отвержение национальной идеи, отвержение опыта и традиции украинского национализма, отвержение или незнание политическими элитами государственных, человекотворческих и нациотворческих идей украинских классиков на фоне исповедания ими антиукраинских идеалов космополитического либерализма, пацифизма, москвофильства, малороссийства и др. - прямо привело к господству преступных олигархических кланов, к утверждению антинационального и криминального режима Януковича, и самое главное - в кровавой российско-украинской войне, к оккупации Россией Крыма и Донбасса", - говорится в заявлении ПС.

В ПС также отмечают, что во время, когда украинский народ "охвачен единым порывом победить московского агрессора и построить украинское национальное государство - встречи с агитаторами космополитизма и сепаратизма считаем проявлением диверсии против нашего государства".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров