Донецкие дети, отдохнув на Прикарпатье начали говорить на украинском

За неделю пребывания в Ивано-Франковской области школьники из Донецкой области полюбили государственный язык - даже уже в Краматорске большинство продолжает общаться на государственном языке. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщает со ссылкой на пресс-службу Донецкой облгосадминистрации.

Прибыв на вокзал в Краматорске, где дончан встречал губернатор, дети спели ему "Щедрик".

Кихтенко был поражен тем, что "только за неделю пребывания в Ивано-Франковской области школьники не только изучили колядки, но и полюбили государственный язык - даже уже в Краматорске большинство продолжили общаться на украинском".

"Мы должны сделать так, чтобы все дети с Востока Украины могли в рамках подобных акций хотя бы немного побыть в западных регионах нашей страны и почувствовать, что живут в единой соборном государстве, и что на самом деле никакого разделения на Восток и Запад нет и быть не может", - сказал Александр Кихтенко.

Напомним, в рамках благотворительной акции "Рождество в Карпатах" почти 400 школьников из Донецкой области 2 января специальным поездом "Краматорск - Ивано-Франковск" отправились в столицу Прикарпатья. Такую поездку при содействии облгосадминистраций двух регионов для донецких детей помогли организовать народные депутаты.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров