В.Путин может не приехать почтить жертв Освенцима

Владимир Путин вряд ли сможет присоединиться к мировым лидерам, которые отдают дань памяти жертвам Холокоста на территории концлагеря Освенцим, из-за недоверия на почве конфликта в Украине, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на Reuters.

В качестве принимающей стороны Польша, как один из крупнейших критиков политики России по отношению к Украине, не отправила российскому президенту полного формального приглашения, с осторожностью относясь к возможным внутриполитическим последствиям приглашения российского лидера.

Москва, в свою очередь, приняла такой жест как пренебрежение со стороны Варшавы и не включила присутствие на церемонии памяти жертв Холокоста, которая состоится 27 января, в график президента. Об этом сообщили источники, отказавшись назваться из-за чувствительности вопроса.

Впрочем, Министерство иностранных дел Польши отметило, что не было организатором мероприятий в Освенциме, но ни одна страна не была отстранена от участия в них. Представитель Кремля Дмитрий Песков не смог подтвердить участия Путина, но сказал, что его решение на этот счет не будет зависеть от позиции Варшавы.

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января. Он был установлен Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 г. (Резолюция № 60/7). Дата 27 января была выбрана потому, что в этот день советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим (территория нынешней Польши). В Освенциме были убиты около полутора миллионов человек, в основном евреев.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров