Ю.Тимошенко и Н.Савченко встретились с президентом ПАСЕ

Председатель партии "Батькищина" Юлия Тимошенко и сестра народного депутата Надежды Савченко Вера провели сегодня встречу с делегацией Президентского комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы во главе с президентом ПАСЕ Анной Брассёр. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе "Батькивщины".

Стороны обсудили ситуацию в Украине, уделив особое внимание проблеме соблюдения прав и свобод граждан Украины, которые остались в Крыму и на оккупированной части Донбасса, и внутренне перемещенных лиц в Украине.

"Я очень благодарен, что вы приехали в Украину в такой выдающийся момент для нашего государства. Мы благодарны за вашу помощь", - сказала Ю.Тимошенко.

По ее словам, "ситуация на Донбассе может быть решена только с помощью всего демократического мира".

"Нельзя оставлять Украину один на один с агрессором", - сказала лидер фракции.

Также на встрече речь шла о совместных усилиях по освобождению народного депутата Украины и члена Постоянной делегации Верховной Рады Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы Надежды Савченко.

В этой связи Юлия Тимошенко сообщила о том, что на этой неделе конституционным большинством принято обращение парламента Украины в ПАСЕ об освобождении Надежды Савченко, а также освобождении Олега Сенцова и других граждан Украины, которые вопреки их воле противоправно содержатся на территории Российской Федерации.

"Я призываю вас принять на сессии ПАСЕ резолюцию с призывом к освобождению Надежды Савченко. Мы должны использовать все возможные инструменты воздействия для этого", - подчеркнула Ю.Тимошенко.

Она также подчеркнула, что Надежда голодает уже 34 день, что представляет реальную опасность ее жизни.

"Голодая, Надежда пытается привлечь внимание всего мира к ситуации в Украине, к необъявленной войне, которую ведет Россия против нашего государства, к убийству мирных людей, практически ведению войны против нас", - подчеркнула лидер "Батькищины".

Во встрече также приняли участие председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, заместитель председателя партии "Батькивщина" Григорий Немыря, председатель группы Европейской народной партии в ПАСЕ Педро Аграмунт, Председатель группы социалистов в ПАСЕ Андреас Гросс, председатель группы Европейских консерваторов в ПАСЕ Кристофер Чоп, председатель группы Альянса либералов и демократов за Европу в ПАСЕ Йорди Хукла, председатель группы Европейских объединенных левых в ПАСЕ Тини Кокс и Генеральный секретарь ПАСЕ Войчех Савицки.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров