Euronews продолжит освещать события в Украине - заявление

Телеканал Euronews продолжит освещать события в Украине, несмотря на желание Национальной телекомпании Украины отказаться от украинской версии. Об этом говорится в официальном заявлении телеканала, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Подобно тому, как это происходит уже последние 10 лет, Euronews хочет остаться непосредственным свидетелем событий, которые глубоко затрагивают Украину, ее народ и территорию, и доводить их до сведения всего мира. Освещение событий с независимой точки зрения, с должным профессионализмом и уважением к общественности - это фундаментальные ценности телеканала Euronews", - говорится в сообщении канала.

В то же время в телеканале не уточнили, на каком языке будет происходить освещение событий в Украине.

Напомним, Государственный комитет телевидения и радиовещания предлагает отказаться от украинской версии международного телеканала Euronews. Об этом говорится в проекте распоряжения Кабинета министров Украины, размещенном на сайте ведомства.

Документ предусматривает, что Национальная телекомпания Украины предлагает разорвать лицензионное соглашение с международным телеканалом о создании украиноязычной версии, а также продать акции Euronews, принадлежащие НТКУ.
В сентябре 2014 года НТКУ сообщала о задолженности перед Euronews на сумму 176 000 000 гривен.

Кроме того, в сентябре 2014 года в Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания заявили об экономической нецелесообразности сотрудничества Украины с европейским информационным телеканалом Euronews.
По данным Нацсовета, трансляция программ Euronews ежегодно обходится Национальной телекомпании Украины 5000000 евро.

Заметим, что экс-нардеп Олесь Доний отметил, что ликвидация украиноязычной версии "Euronews" будет способствовать распространению российской пропаганды, поскольку Россия свою русскоязычную версию "Euronews" закрывать не планирует.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров