ВР разрешила принимать на контрактную военную службу граждан без высшего образования

Верховная Рада разрешила принимать на контрактную военную службу граждан без высшего образования. За законопроект №1525 в целом проголосовали 256 депутатов при минимально необходимых 226, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

Также, согласно закону, обучение по программе подготовки офицеров запаса на добровольных началах будут проходить не только студенты вузов III и IV уровня аккредитации, но и все, кто получают высшее образование.

Кроме того, теперь контроль за организацией подготовки граждан по программе подготовки офицеров запаса осуществляет непосредственно Министерство обороны.

Кроме того, из закона исключено положение о том, что в случае наличия в семье 2 сыновей, один из которых служит, второму предоставляется отсрочка.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла закон, увеличивающий максимальный возраст для срочной военной службы по призыву с 25 до 27 лет. Однако призывать будут уже не с 18-ти, а с 20-ти.

Ранее законодательство предусматривало, что призвать на срочную военную службу могут граждан Украины от 18 до 25 лет, теперь призвать в армию могут с 18 до 27 лет.

Также напомним, в течение трех волн мобилизации, которые состоятся в 2015 году, планируется мобилизовать 200000 украинцев. Первый этап начнется 20 января и продлится 90 дней - до апреля. Второй - ориентировочно с апреля и продлится 60 дней, а третий этап начнется с июня также продолжится в течение 60 дней.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров