В Амстердаме готовится суд за крымское золото

Суд Амстердама пока не принял решение о начале слушаний по делу о скифском золоте из Крыма. Об этом сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на ТАСС.

Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что слушания начнутся 21 января, однако, как пояснил собеседник агентства, это не соответствует действительности.

"К нам действительно поступил иск относительно Университета Амстердама со стороны крымских музеев о возвращении экспонатов, которые использовались для оформления выставки в музее Аллард Пирсона. 21 января является крайним сроком, до которого вуз должен дать письменный ответ на исковое заявление. Эта процедура не является публичной и не предусматривает никаких судебных заседаний", - отметили в суде.

Только после этого судья рассмотрит ответ и примет решение либо о начале слушаний, либо о направлении дополнительных запросов сторонам.

Выставка "Крым: золото и секреты Черного моря" проходила в музее Аллард Пирсона в Амстердаме с февраля по август 2014 года. После этого коллекция из более чем двух тысяч уникальных экспонатов из киевского и четырех крымских музеев должна была вернутся на родину. Однако после аннексии Крыма Россия заявила свои права на экспонаты, вывезенные с полуострова. Решить спор должен суд.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров