19 января в Брюсселе обсудят создание "контрпропагандистского" русскоязычного телеканала

Главы МИД 28 стран Евросоюза на первой в новом году встрече 19 января в Брюсселе обсудят вопрос о создании нового телевизионного канала для организации вещания на русскоязычную аудиторию в государствах "Восточного партнерства" (Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина) и странах ЕС, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на ТАСС.

Это подтвердил высокопоставленный чиновник ЕС, близкий к руководству институтов сообщества.

"Мы безусловно обсудим этот вопрос, как мы можем задействовать наши возможности и ресурсы", - сказал он журналистам в Брюсселе.

Глава МИД председательствующей с 1 января в Совете ЕС Латвии Эдгар Ринкевич ранее заявил, что ЕС рассматривает возможность создания нового русскоязычного телеканала. По словам министра, данное предложение находится на стадии обсуждения, а сам канал рассматривается в качестве альтернативного источника информации. По качеству он должен соответствовать каналам европейского телевидения и транслировать не только новости, но и культурно-развлекательные программы. Данную идею поддержали уже около 15 стран ЕС, сообщил Э.Ринкевич.

Заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Мешков ранее заявил, что планы ЕС по созданию "контрпропагандистского" русскоязычного канала противоречат принципу свободы слова.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров