Ивано-Франковский суд приговорил к пожизненному заключению четырех членов ОПГ

Ивано-Франковский городской суд приговорил к пожизненному заключению четырех из семи членов организованной преступной группировки - 55-летнего мужчину и двух его сыновей 27 и 29 лет, уроженцев Снятинского района Ивано-Франковской области, и их 30-летнего односельчанина за разбойные нападения и убийства пожилых людей, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу суда.

Согласно информации, первое преступление члены банды совершили в 2003 году, когда напали на семью зажиточных пенсионеров в родном селе на Снятинщине. Тогда испуганные и замученные пенсионеры отдали нападающим все сбережения.

В 2008 году бандиты решили ограбить одинокую богатую пенсионерку в одном из сел тоже на Снятинщине. Однако они убили женщину до того, как выведать, где деньги. А чтобы замести следы, подожгли сарай с сеном вместе с телом пенсионерки.

В октябре 2009 года члены банды совершили разбойные нападения на одинокую богатую пенсионерку в родном селе на Снятинщины и семью пенсионеров в Киевской области, которые продали земельный участок. В обоих случаях преступники завладели значительными суммами средств, а пострадавшие отделались телесными повреждениями.

В 2009 году злоумышленники совершили убийство с особой жестокостью пенсионера в Житомирской области, набросившись на него в лесопосадке. Бедный пенсионер имел при себе только 100 грн.

В начале декабря 2009 года члены банды проникли в дом одинокого пенсионера в Снятинском районе и начали пытать, требуя денег. Мужчина от полученных ран скончался, а добычей злоумышленников стали 900 грн.

Дальше злоумышленники совершили разбойное нападение на супругов немощных пенсионеров в одном из сел Яремчанского горсовета. Проникнув в дом, они били стариков, требуя денег. А когда пенсионеры перестали подавать признаки жизни, подожгли их дом, забрав 250 грн.

К счастью, врачам удалось спасти женщину.
Уже через 6 дней после совершения последнего нападения правоохранители задержали пятерых членов банды, а затем - вех остальных.

В суде подсудимые свою вину признавали частично, часто меняли показания, отрицали собственные досудебные показания. Однако благодаря показаниям свидетелей и собранным на местах преступлений доказательствам, обвинение доказало, а суд установил вину всех семерых человек.

Другие три сообщника бандитов - ранее судимые 36-летний житель Житомирщины, 40-летний житель Киева и 33-летний житель Киевской области приговорены соответственно к 13, 12 и 10 лет заключения с конфискацией имущества.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров