ОБСЕ призывает прекратить новый цикл смертоносного насилия на востоке Украины

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе призывает прекратить эскалацию противостояния на востоке Украины, в частности, в Донецком аэропорту и вокруг него. Об этом говорится в заявлении председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Сербии Ивицы Дачича, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на "Радио Свобода" .

"Этот цикл смертоносного насилия и дальнейшая эскалация военных действий не могут продолжаться", - отмечает И.Дачич.

Он призвал все стороны конфликта "немедленно приложить усилия для деэскалации напряженности, соблюдать прекращение огня и активно взаимодействовать с ОБСЕ для реализации Минских договоренностей".

Председатель ОБСЕ призвал решить все спорные вопросы "контактной трехсторонней группой, не на поле битвы".

Период председательства Сербии в ОБСЕ начался 1 января 2015 года. Среди приоритетов своего председательства Белград называл урегулирование ситуации в Украине на основе Минских договоренностей. В то же время Сербия является давним партнером России и не вводит санкции против Москвы, хотя стремится к присоединению к Евросоюзу, который такие санкции ввел.

В последние дни ожесточенные бои идут в районе Донецкого аэропорта и близлежащих населенных пунктов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров