Турция и Ирак договорились о проекте строительства нового газопровода

Турция и Ирак договорились о новом проекте строительства нового газопровода, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на Daily Sabah.

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз посетил Ирак для участия в 17-м заседании турецко-иракской экономической комиссии после 9-летнего перерыва и проведения официальных переговоров о текущем энергетическом партнерстве.

Работы по техническому анализу относительно нового газопровода начнутся в ближайшее время. По словам экономиста Джемиля Эртема, этот газовый маршрут будет разработан в рамках проекта Южного газового коридора.

Турция также планирует построить промышленную зону в Ираке.

Меморандум о взаимопонимании, который содержит пять новых соглашений с целью определения направлений сотрудничества между двумя странами, будет подписан между Турцией и Ираком в Багдаде.

Двое соседей также договорились об увеличении Ираком экспорта нефти через турецкий порт Джейхан.

Напомним, глава "Газпрома" Алексей Миллер ранее заявлял, что транзит газа в Европу, который осуществляется через Украину, будет перенаправлен.

По его словам, "Газопровод "Турецкий поток" является единственным маршрутом, по которому могут поставляться 63 млрд кубометров российского газа, идущие сейчас транзитом через Украину.

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев отметил, что транзит газа из РФ в ЕС через Турцию экономически неоправдан.

В Европейской комиссии отметили, что приняли во внимание заявление "Газпрома" о намерении перенаправить транзит газа из Украины в Турцию, в том числе и определятся со своей позицией по этому вопросу после детального изучения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров