Определены победители в номинациях "ЛитАкцента 2014 года"
Сегодня жюри определилось с победителями ежегодного конкурса, объявленного литературным сайтом "ЛитАкцент", передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.
Награждение состоялось в одном из киевских книжных магазинов, после оживленной дискуссии жюри, которая длилась с 13.00 до 16.30. Победители избирались в четырех номинациях.
Так, в номинации "Проза" победу разделили София Андрухович за книгу "Феликс Австрия" и Богдан Матияш за прозу "Братец Боль, Сестричка Радость". В номинации "Поэзия" лучшей является книга Екатерины Калитко "Застенок. Виноградник. Дом". По мнению жюри, лучше всего пишет для детей Галина Ткачук, которая является автором "Вечерних магазинов улицы Волошской". В номинации "Литературоведение и эссеистика" победил Леонид Ушкалов за труд "Моя шевченковская энциклопедия: из опыта самопознания".
Добавим, для каждой номинации было отдельное жюри. Изюминкой этого года было то, что жюри решило не назначать писателя-победителя в антипремии "Золотой пузырь", то есть самого талантливого создателя за неудачную книгу. Как объяснили организаторы, "ни одно из предложенных литсайтом изданий не было достаточно прокритиковано".
"Премия уже в седьмой раз в этом году. Два последних года мы сделали экспериментальные: мы меняем правила. В два тура происходит отбор победителей. В первом туре работают авторы сайта и литературные критики. Во втором туре в этом году работало специально приглашенное жюри. В этом году были оживленные дискуссии жюри. За несколько минут до награждения результат уже был. Он хороший", - рассказала в комментарии корреспонденту ПрессОрг http://pressorg24.com главный редактор Ирина Троскот.
Справка: "ЛитАкцент" является совместным проектом Национального университета "Киево-Могилянская академия" (творческое обеспечение сайта осуществляется при участии научного центра исследований современной литературы НаУКМА) и издательства "Темпора".
"ЛитАкцент года" представляет собой книжную премию литературного портала "ЛитАкцент".







