Чешский университет готов принять украинских студентов, которые пострадали во время противостояний
По информации Посольства Чешской Республики в Украине, студенты, которые пострадали от насилия во время противостояний, могут закончить обучение в Университете Карловом (Прага, Чехия) с помощью Стипендии Вацлава Гавела. Об этом сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе Львовского городского совета.
Как говорится в официальном заявлении Университета Карлова по актуальным событиям в Украине от 21 февраля 2014 года, университет с большой озабоченностью наблюдает за актуальными событиями в Украине.
"Информацию о примененном насилии, последствия которого - десятки убитых и сотни раненых, - мы воспринимаем с крайним возмущением. Принятые меры абсолютно несовместимы с основными ценностями европейской цивилизации. Поэтому мы настаиваем на необходимости политического решения кризиса, ситуации.
Такие действия, которые явно противоречат основным университетским идеалам и ценностям, мы полностью осуждаем. Тем украинским студентам, которые пострадали от насилия, мы предлагаем возможность закончить обучение в Университете Карловом с помощью Стипендии Вацлава Гавела, которая назначена в январе этого года", - говорится в заявлении, подписанном доктором философии Томашем Нигрином, председателем Академического сената УК и ректором УК профессором доктором медицины Томашем Зимой.







