В Днепропетровской области почтили память Героя Украины С.Нигояна
Сегодня, в День соборности Украины, исполнился год со дня трагической гибели участника и одного из охранников Евромайдана, Героя Небесной сотни Сергея Нигояна. В этот день на его могиле в селе Березнуватовцы собрались его родные и близкие, и односельчане, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе Днепропетровской ОГА.
В школе, которой учился Сергей Нигоян, по случаю годовщины гибели открыли музей его имени. В классе, где учился Сергей Нигоян, стоит его огромный портрет, фотографии с Майдана, личные вещи Героя Небесной сотни: каска, куртка, гитара, флаг, который передали собратья Сергея Нигояна по Майдану. На парте, за которой он сидел, табличка с его именем и томик "Кобзаря".
Наряду с фотографиями Сергея Нигояна висят портреты выдающихся украинских писателей - это кабинет украинского языка и литературы, а теперь и Героя Небесной сотни.
Как рассказал директор Березнуватовской школы Юрий Пивоваров, классным руководителем Сергея Нигояна была учитель украинского языка и литературы, которая наверняка и привила ему любовь ко всему украинскому.
В родной школе, родном селе, на Днепропетровщине живет память о еще совсем юном Герое Украины.
"Мы открыли этот музей для того, чтобы то, что было заложено в душе Сергея Нигояна, можно было передать нашим детям. Мы стремились передать этим небольшим музеем дух Майдана", - отметил Юрий Пивоваров.
В апреле на школе открыли памятную табличку, которая сообщает о том, что здесь учился Герой Украины Сергей Нигоян. Сегодня коллектив школы выступает с инициативой присвоить школе имя Сергея Нигояна.
Напомним, Сергей Нигоян - участник и один из охранников Евромайдан, убитый 22 января 2014 г. во время событий на улице Грушевского в Киеве. Гражданин Украины армянского происхождения. Герой Украины.







