Заседание глав МИД стран-членов ЕС с Украиной ожидается 26 января - Президент (дополнено)

Проведение заседания министров иностранных дел стран-членов ЕС с Украиной ожидается в понедельник, 26 января. Об этом, открывая заседание Совета нацбезопасности и обороны Украины, сообщил Президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Завтра должно пройти заседание министров иностранных дел ЕС, где будут скоординированы дальнейшие действия по обеспечению безопасности Украины и увеличению давления на РФ", - сообщил П.Порошенко.

Напомним, председательствующая в Совете ЕС Латвия резко осудила новую эскалацию конфликта на востоке Украины и призвала провести чрезвычайное заседание Совета ЕС на уровне министров иностранных дел.

Напомним, 24 января около 9:25 утра боевики из "Градов" обстреляли жилые кварталы Мариуполя. По данным областной донецкой милиции, в результате обстрела погибли 30 человек, еще 95 получили ранения. Событие прокуратура квалифицировала как теракт. Боевики свою причастность к обстрелу отрицают. На месте происшествия работают наблюдатели от ОБСЕ. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призывает созвать экстренное заседание Совбеза ООН в связи с терактом. В Минобороны отчитались, что силы АТО уничтожили 4 из 6-ти "Градов", из которых велся обстрел.

В СНБО уточнили, что из-за вчерашнего обстрела из "Градов" в Мариуполе погибли 30 человек, еще 102 получили ранения.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что, по последним данным, в результате обстрела Мариуполя погибли 30 граждан, 92 получили ранения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров