Канцлер ФРГ призвала Путина реализовать минские соглашения

Федеральный Канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин провели телефонный разговор относительно ситуации в Украине. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщает со ссылкой на пресс-службу МИД ФРГ.

А.Меркель призвала Путина к деэскалации конфликта на Донбассе.

Также она отметила необходимость давления на боевиков с целью урегулирования ситуации.

"В беседе с президентом Путиным канцлер ФРГ призвала его избегать дальнейшей эскалации конфликта, действовать в направлении реализации Минских соглашений и оказывать давление на сепаратистов", - говорится в сообщении.

Канцлер также отметила необходимость встречи трехсторонней контактной группы за столом переговоров.

Заседание контактной группы в Минске между представителями Украины, России ОБСЕ и сепаратистами уже несколько раз откладывалась. 23 января лидер группировки "ДНР", признанной в Украине террористической, Александр Захарченко заявил, что боевики не будут вести более переговоров с Киевом о перемирии.

22 января секретарь СНБО Украины Александр Турчинов сообщил, что постоянно увеличивается вдоль линии соприкосновения силы пророссийских сепаратистов. 21 января в Берлине министры иностранных дел Германии, Франции, России и Украины обсудили обострение конфликта на востоке Украины. Встреча президентов Украины, Германии, Франции и России по урегулированию конфликта на Донбассе планировалась на 15 января в Астане. Но она так и не состоялась. Министры иностранных дел четырех государств во время переговоров не достигли результата, необходимого для этой встречи.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров