МИД РФ: Трагедий Волновахи и Мариуполя не было бы, если бы Порошенко послушал Путина

Если бы украинская власть приняла предложение Президента России от 15 января с.г. о срочном отводе тяжелых вооружений от линии, зафиксированной в Минском меморандуме от 19 сентября 2014, то трагедий Волновахи, Донецка и Мариуполя могло бы и не произойти. Об этом министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров сказал во время телефонного разговора с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, заместителем Председателя Европейской комиссии Федерикой Могерини, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу МИД РФ.

С.Лавров подчеркнул, что если бы украинские власти приняли предложение Президента России от 15 января с.г. о срочном отводе тяжелых вооружений от линии, зафиксированной в Минском меморандуме от 19 сентября 2014, то трагедий Волновахи, Донецка и Мариуполя могло бы и не произойти.

"Однако вместо этого Киев взял курс на дальнейшую милитаризацию, объявил о новых "волнах" мобилизации, отдал приказ об интенсификации вооруженных действий", - говорится в сообщении.

Министр выразил надежду на то, что Евросоюз не станет потакать такому разрушительному для Украины курса и добьется от киевской власти согласия на начало полноценного процесса политического урегулирования.

С.Лавров также заострил внимание на необходимости беспристрастного и объективного расследования с участием ОБСЕ и заинтересованных сторон в связи с недавними обстрелами Донецка, Мариуполя и других населенных пунктов на юго-востоке Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров