Мариуполь обстреливала российская артбатарея - глава СБУ

Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявляет, что обстрелы Мариуполя были осуществлены российской артиллерийской батареей под командованием русского офицера с позывным "Пепел", передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

На пресс-конференции в понедельник, 26 января, в Киеве он назвал преступлением против человечества обстрелы мирного населения Мариуполя, а также продемонстрировал видеопоказания задержанного корректировщика огня Сергея Кирсанова, в которых он, в частности, указывает на то, что российский офицер Александр с позывным "Пепел "командовал российской артбатареей, которая осуществляла обстрел.

"В 7.30 24 января был первый приказ российского офицера, командовавшего деятельностью артиллерийского батальона боевиков. Обстрелы осуществлялись 5 раз по прямому указанию российских офицеров... В 14.20 корректировали огонь. В 14.20 почему прекратили обстреливать мирных мариупольцев? Потому что поступила информация, что миссия ОБСЕ выехала в Новоазовский район, откуда четко действовала русская артиллерия", - рассказал Наливайченко.

Кроме того, был еще один обстрел до 19.30.

Глава СБУ подчеркнул, что установки залпового огня и системы "Тюльпан" были спрятаны в селе Маркино Донецкой области.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров