Украина обратится в Гаагский трибунал из-за преступления РФ - П.Порошенко (дополнено)

Украина планирует обратиться в Гаагский трибунал из-за преступления против человечности боевиков и России на Донбассе. Об этом сказал Президент Украины Петр Порошенко на встрече с Европейским комиссаром по гуманитарной помощи и управлению в кризисных ситуациях Христосом Стилианидесом, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Преступления против человечности и терроризм, от которых страдает Украина, должны получить адекватный ответ со стороны ЕС. Я также проинформирую (комиссара ЕС - ред.), что мы собираемся обратиться в Гаагский трибунал, который должен рассмотреть эти преступления", - сказал Президент.

Глава государства отметил, что также предоставит всю информацию о событиях в зоне АТО и теракте в Мариуполе, чтобы Евросоюз мог выработать общую позицию на внеочередном заседании Совета ЕС по иностранным делам в Брюсселе 29 января.

"Я планирую предоставить господину комиссару дополнительную, исчерпывающую и всестороннюю информацию о последних событиях в зоне АТО, в том числе по шокирующему террористическому акту в Мариуполе, а также по фактов сознательного игнорирования террористами и российской стороной минских договоренностей. Я надеюсь, что эти данные, которые сегодня будут переданы господину комиссару помогут стороне ЕС в формировании консенсусной позиции накануне внеочередного заседания Совета ЕС по иностранным вопросам 29 января 2015", - резюмировал П.Порошенко.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров