Нардепы завтра должны проголосовать за выход Украины из СНГ - Ю.Тимошенко

На завтрашнем заседании народные депутаты должны принять решение о выходе Украины из СНГ, а также о расторжении договора между Украиной и РФ о дружбе и сотрудничестве. Кроме того, парламент должен ратифицировать Римский статут, который даст Украине возможность приобщиться к участию в Гаагском трибунале. Об этом во время брифинга заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Завтра нам надо на заседании ВР денонсировать соглашение о содружестве и все остальное ... Мы также будем требовать от ВР, чтобы завтра приняли решение о выходе Украины из СНГ, как это сделала Грузия в течение нескольких дней с момента агрессии РФ в Абхазии и Осетии", - убеждена она.

Кроме того, Ю.Тимошенко заявила, что поддерживает обращение Украины в Гаагский уголовный суд.

"Для того, чтобы мы имели возможность полноценно развернуть процесс против РФ в Гаагском трибунале, нам надо немедленно ратифицировать Римский статут, который дает возможность Украине присоединиться к участию в Гаагском международном уголовном суде ... Ратификация Римского статута полностью готова и надо ее провести завтра", - отметила она.

"Также завтра нужно проголосовать обращение к ЕС о том, чтобы усилить все форматы участия ЕС, других международных организаций в мониторинге за тем, что происходит на международной границе между Украиной и РФ", - добавила Ю.Тимошенко.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров