Доказательства теракта в Мариуполе должны изучить эксперты - посол Канады

Доказательства украинской стороны относительно теракта в Мариуполе должны детально осмотреть эксперты. Об этом в эксклюзивном комментарии ПрессОрг http://pressorg24.com сообщил посол Канады в Украине Роман Ващук.

По словам дипломата, Канада уже долгое время говорит об агрессии России против Украины, однако международное право игнорирует это.

"Мы пересмотрим эти доказательства, которые были нам представлены. Они выглядят достаточно серьезно и убедительно, но нужно, чтобы эксперты это просмотрели. Безусловно, мы уже несколько месяцев утверждаем, что Украина является жертвой агрессии и это вписывается в печальную картину международного права", - сказал Р.Ващук.

На вопрос журналиста ПрессОрг http://pressorg24.com относительно характера фактов, дипломат отметил, что "речь идет о радио перехватах, другие факты, которые указывают на конкретных лиц, на военные структуры, которые были задействованы в убийствах в Мариуполе, которые в отчете представлены как российские".

Напомним, 24 января около 9:25 утра боевики из "Градов" обстреляли жилые кварталы Мариуполя. По последним данным, в результате обстрела погибли 30 человек, еще 103 получили ранения. Событие квалифицированно прокуратурой как теракт. Боевики свою причастность к обстрелу отрицают. На месте происшествия работают наблюдатели от ОБСЕ. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призывает созвать экстренное заседание Совбеза ООН в связи с терактом. В Минобороны отчитались, что силы АТО уничтожили 4 из 6-ти "Градов", из которых велся обстрел.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров