РФ и Турция обсудили проект строительства нового газопровода мощностью 63 млрд куб.м

 Глава правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и министр энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Танер Йылдыз обсудили во время встречи в Анкаре ключевые вопросы строительства нового газопровода из России в направлении Турции по дну Черного моря, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"На встрече рассмотрели предварительные результаты технико-экономического расчета по новому газопроводу и приняли решение о его маршруте. Мощность четырех ниток газопровода составит 63 млрд куб.м газа в год. Газопровод пройдет 660 км в старом коридоре Южного потока и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции", - говорится в сообщении.

Как отмечается, уже 28 января "Газпром" направит ноту с запросом на проведение проектно-изыскательских работ на новой турецкой морской области.

"Реализовывать морскую часть проекта "Газпром" будет самостоятельно. Газотранспортные мощности на территории Турции будут создаваться совместно. Доли участия будут определены в ходе дальнейших переговоров. Уполномоченной компанией с турецкой стороны назначили компанию Botas. В течение одной недели "Газпром" и Botas подготовят совместный план-график реализации основных мероприятий по проекту", - говорится в сообщении.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров