В Украине нужно создать координирующий орган для помощи семьям и детям в зоне АТО - Н.Кулеба
Сейчас нет четкой картины, что происходит с детьми и семьями в зоне АТО. Об этом сказал на брифинге Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.
По его словам, центральные органы исполнительной власти работают разрозненно, не имеют эффективного взаимодействия и координации.
"Нет общегосударственного координирующего органа, который бы комплексно занимался вопросами детей и семей в зоне АТО. На местном уровне достаточным является взаимодействие органов власти с волонтерскими организациями, с волонтерами по оказанию гуманитарной помощи, оказанию помощи семьям и детям. В результате гуманитарные ресурсы распределяются неравномерно, люди не имеют достаточной информации, к кому надо обратиться за помощью", - прокомментировал Н.Кулеба.
Он сообщил, что уже обратился с письмом к Премьер-министру Украины относительно решения этих вопросов.
"О создании Координационного центра по вопросам оказания помощи семьям и детям, находящимся в районах АТО, прилегающих к ним территориям и требуют эвакуации или социально-правовой, медицинской помощи и дальнейшего сопровождения", - отметил Уполномоченный Президента по правам ребенка.
Н.Кулеба уточнил, что в этот центр поступала бы вся информация, принимались бы оперативные решения, по меньшей мере об эвакуации детей и семей.







