И.Геращенко призвала ПАСЕ признать РФ - страной, поддерживающей терроризм

Народный депутат Украины, Уполномоченный Президента по вопросам мирного урегулирования ситуации на Донбассе Ирина Геращенко обратилась к Парламентской Ассамблее Совета Европы с просьбой признать так называемые "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями, а Российскую Федерацию - страной, поддерживающей терроризм. Об этом Ирина Геращенко заявила на сессии ПАСЕ в Страсбурге в ходе дебатов по гуманитарной ситуации в Украине и проблемам внутренне перемещенных лиц, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

Она отметила, что украинская власть, неправительственные организации и волонтеры делают все, чтобы поддержать переселенцев. Также власть пытается помочь всем украинцам, оставшимся на оккупированных территориях, однако террористы не дают никаких гарантий безопасности ни украинским, ни международным гуманитарным миссиям, в том числе миссии Международного Красного Креста.

Уполномоченный Президента также проинформировала, что весной состоится донорская конференция по восстановлению Донбасса, в ходе которой, среди прочего, будут решать вопросы обеспечения жильем и работой сотен тысяч переселенцев, вынужденных покинуть свои дома.

И.Геращенко отметила, что события на Донбассе - это не внутренний украинский конфликт, а инспирированная извне война. Она заявила о десятках фактов присутствия российских военных на Донбассе. "После каждого так называемого гуманитарного груза из РФ увеличиваются обстрелы. Растет число погибших, раненых и переселенцев", - подчеркнула Уполномоченный Президента.

Россия и пророссийские террористы несут полную ответственность за войну на Востоке, заявила Ирина Геращенко. Она отметила, что в решении ПАСЕ должна четко прозвучать оценка, кто именно несет ответственность за страдания миллионов украинцев.

Напомним, 27 января ВР признала Россию страной-агрессором и определила порядок признания организаций террористическими.

За соответствующее решение проголосовали 271 народный депутат.

В обращении говорится о том, что Украина остается объектом военной агрессии со стороны РФ, которую она осуществляет, среди прочего, путем поддержки и обеспечения масштабных террористических атак.

 

 

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров