МИД о признании РФ агрессором: это призыв к миру, однако предсказать его юридические последствия трудно

Признание украинскими нардепами России страной-агрессором является "красноречивым призывом к мировому сообществу", на который мир не сможет не обратить внимание, однако трудно предсказать его юридические последствия. Об этом во время брифинга сказал спикер МИД Евгений Перебийнис, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Насколько мне известно, это решение было принято в виде заявления. Это позиция высшего законодательного органа Украины, которую МИД донесет до сведения соответствующих адресатов, кому она была адресована. Мы надеемся, что позиция высшего законодательного органа будет услышана как в Европейском Парламенте, так и в других законодательных органах, куда ее адресовали", - отметил он.

Он подчеркнул, что поскольку это решение является заявлением, а не законом, то довольно сложно комментировать его возможные юридические последствия.

"Но это очень красноречивый призыв к мировому сообществу, и это позиция высшего законодательного органа Украины, и я думаю, что не обратить на него внимание миру будет трудно", - отметил представитель МИД.

В этом контексте он подчеркнул, что переговоры с террористам и страной-агрессором ведет не напрямую Украина, а трехсторонняя контактная группа.

"Не все государства признают возможность проведения переговоров с террористами, но мы имеем ситуацию, когда террористы захватили значительную территорию Украины и миллионы граждан. Чтобы больше не погибали наши граждане, то, я думаю, мы можем вести переговоры с кем-либо, чтобы это привело к конкретному результату", - отметил Е.Перебийнис.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров