МИД: обучение российской авиации в Крыму - угроза для мировой безопасности

МИД Украины направила ноту протеста России в связи с проведением последней широкомасштабных учений морской авиции Черноморского флота РФ на оккупированной территории Крыма. Об этом во время брифинга сообщил спикер МИД Евгений Перебейнос, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Украина выразила РФ протест в связи с проведением ею на временно оккупированной территории АР Крым широкомасштабных учений морской авициии Черноморского флота РФ, которые мы рассматриваем как продолжение вооруженной агрессии против Украины. В связи с этим 26 января нами направлена российской стороне соответствующая нота протеста", - сообщил он.

Представитель МИД подчеркнул, что "активизация ВС РФ на территории Крыма, к сожалению, коррелируется с заявлением 15 декабря прошлого года министра иностранных дел России Сергея Лаврова о якобы праве РФ разместить ядерное оружие на временно оккупированной территории Украины".

Он подчеркнул, что такие действия являются нарушением, в частности, устава ООН, а также нарушением Россией государственного суверенитета Украины и "реальным вызовом не только региональной, но и мировой безопасности.

"Требуем немедленных объяснений причин военной активности России на территории АР Крым и города Севастополь, а также прекращения международных противоправных деяний, предоставления надлежащих заверений и гарантий неповторения этой противоправной деятельности", - подытожил представитель МИД.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров