ПАСЕ примет решение относительно полномочий российской делегации в среду - С.Соболев

Работа над проектами резолюций ПАСЕ по поводу гуманитарной катастрофы в Украине и о полномочиях делегации Российской Федерации четко продемонстрировала, что настроения в Парламентской ассамблее изменились. Об этом сказал заместитель председателя Постоянной делегации Украины в ПАСЕ Сергей Соболев, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе "Батькивщины".

"Впервые в резолюции ПАСЕ четко заявляют, что Россия является страной-агрессором, которая ввела в Украину свои войска и поддерживает незаконные вооруженные формирования на Донбассе и в Крыму. Впервые в документах указана необходимость выполнения важнейших пунктов Минского соглашения", - рассказал Сергей Соболев.

По его предложению в документы внесены 3 поправки: "О немедленном выводе российских войск с территории Украины и прекращении финансирования и поставок оружия незаконным формированиям на востоке Украины; о немедленном установлении контроля Украины над всей границей с Российской Федерацией; о немедленном возвращении всех военнопленных и незаконно задержанных лиц, содержащихся Россией и ее приспешниками".

Кроме того, Сергей Соболев подчеркнул, что решениея по ключевому вопросу - продолжение санкций против делегации Российской Федерации - будет приниматься в зале ПАСЕ только завтра.

Депутат от фракции "Батькивщина" предложил три варианта решений по этому вопросу.

"Первый - жесткий - лишение всей делегации РФ права участвовать в заседаниях Парламентской ассамблеи. Второй - лишение права голоса и участия в руководящих органах. Третий - лишить российскую делегацию прав на один год, а после того, если ситуация будет только ухудшаться, - остановить членство России во всех других органах Совета Европы", - сообщил он.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров