В Украине создадут военно-гражданский координационный штаб медицинской защиты - О.Богомолец

В Украине будет создан Военно-гражданский координационный штаб медицинской защиты. Об этом по итогам совещания в Министерстве обороны с участием представителей силовых ведомств сказала советник Президента Ольга Богомолец, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе народного депутата.

Как сообщила О.Богомолец целью деятельности данного штаба будет полноценный сбор информации о боевых потерях, определение приоритетных потребностей в реабилитации и протезировании пострадавших в АТО, а также координации сил и средств медицинской защиты в зоне боевых действий.

"Наша главная задача достичь максимальной координации между всеми силовыми ведомствами, которые привлечены к проведению АТО, включая МВД, СБУ, Нацгвардию, пограничников и добровольческие отряды. У нас должна быть единая база данных по раненым. Данная база также позволит оперативно реагировать на потребности в протезировании. Также на штаб будет возложена задача в налаживании координационной работы между ведомствами на передовой, особенно в обеспечении их медицинских нужд", - отметила О.Богомолец.

Данный штаб будет действовать как консультативно-совещательный орган при Министерстве обороне Украины. Как значится в положении о новой структуре, возглавят ее как сопредседатели: заместитель министра обороны Украины и заместитель министра здравоохранения Украины.

Предполагается, что данный штаб будет действовать на базе Главного военного клинического госпиталя. До конца недели участники совещания и все заинтересованные стороны еще будут вносить свои предложения в положение о деятельности штаба. Свое первое заседание штаб проведет в первых числах февраля.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров