Украина направила ноту России в связи с эскалацией конфликта на Донбассе

МИД Украины направило ноту протеста в МИД РФ в связи с актами агрессии против Украины. Об этом во время брифинга сообщил спикер МИД Евгений Перебийнис, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"В связи с активизацией военных действий незаконных вооруженных формирований и участием России в этом МИД 24 января направило в МИД РФ ноту, в которой выразило категорический протест в связи с продолжающимися актами агрессии против Украины", - сообщил Е.Перебийнис.

Он отметил, что в указанной ноте изложены многочисленные факты нарушения регулярными подразделениями совместно с незаконными вооруженными формированиями достигнутых 5 и 19 сентября минских договоренностей.

"В течение 20-24 января зафиксировали более 400 случаев артиллерийско-минометных обстрелов позиций подразделений ВСУ и многочисленные факты обстрелов населенных пунктов, концентрации и передвижения военной техники и личного состава российских ВС на территории Донецкой и Луганской областей, вторжения военной техники российских ВС с териории России в Украину, осуществления террористической диверсионной деятельности в районах населенных пунтках Украины, в результате чего есть жертвы среди мирного населения", - рассказал Е.Перебийнис.

Представитель МИД добавил, что "компетентные органы Украины в этот период зафиксировали передвижение на территории России в направлении государственной границы с Украиной колонн военной техники российских ВС, в частности на территории Ростовской области".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров