В Европе некоторые не хотят замечать агрессора - Д.Грибаускайте

Европа должна усвоить уроки истории и не допустить появления новых агрессоров, которых некоторые не хотят замечать, пока у границ Литвы продолжается агрессия соседа против соседа. Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте в день памяти жертв Холокоста, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на Delfi.

"К сожалению, и сегодня в Европе мы можем наблюдать параллели, когда кто-то не хочет замечать агрессора, тихо потакать или игнорировать то, что сейчас начинается в Европе и мире. У нас огромный международный терроризм, вдали от границ Литвы, а вблизи мы наблюдаем открытую агрессию соседа против соседа. И это преступления против человечности - агрессия, насилие, особенно против мирного населения. Сейчас мы видим, что в военных конфликтах больше страдает не армия, не вооруженные люди, а именно гражданское население", - сказала Грибаускайте в интервью Литовскому радио.

Справка УНН: Концлагерь Аушвиц-Биркенау в 1940-1945 годах был одним из самых больших нацистских концлагерей. По разным данным, за годы существования в концлагере было уничтожено более 1 млн человек, подавляющее большинство из которых евреи, но среди убитых было много и украинцев. 27 января 1945 года узников Аушвиц-Биркенау освободили.

27 января ежегодно отмечается Международный день памяти жертв Холокоста.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров