Открытый режим апелляции на приговор А.Пукачу возможен, если ГПУ и СБУ рассекретят материалы - адвокат

Рассмотрение апелляции на приговор бывшему начальнику Департамента внешнего наблюдения МВД Алексею Пукачу может состояться в открытом режиме только в том случае, если силовые органы, в частности ГПУ и СБУ, рассекретят материалы дела. Об этом во время пресс-конференции отметил адвокат Андрей Федур, ранее представлявший в суде интересы уже покойной матери журналиста Георгия Гонгадзе Леси Гонгадзе, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com

"Надо Генпрокурору Яреме рассекретить прокурорские материалы... Так же надо поступить СБУ, также рассекретить материалы, соответствующее решение направить в суд, и уже просить прокурора, чтобы он ходатайствовал, чтобы был открытый судебный процесс. Только при таких условиях рассмотрение апелляции может быть открытым", - отметил адвокат.

Он также высказал свое мнение относительно возможного решения суда.

"Думаю, что Апелляционный суд оставит апелляцию без удовлетворения, а приговор суда - без изменений. Я не вижу правовых оснований для того, чтобы суд принял другое решение", - отметил Федур.

В то же время он подчеркнул, что на протяжении долгих лет расследования дела не было возбуждено ни одного уголовного производства против бывшего президента Леонида Кучмы "о совершении им такого преступления как заказ убийства". Он добавил, что открытое против него производства сводилось к злоупотреблениям властью.

"Надо расследовать убийство Кравченко (бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко - ред.), и выйдете на организатора и, возможно, заказчика убийства Гонгадзе", - подытожил правозащитник.

Как сообщал УНН, Апелляционный суд Киева продолжит 6 февраля рассмотрение жалобы на приговор бывшему начальнику Департамента внешнего наблюдения МВД Алексею Пукачу, который был приговорен к пожизненному заключению за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

"Заседание назначили на 10 часов 6 февраля", - сказала адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко.

Напомним, 29 января 2012 г. Печерский районный суд Киева приговорил Алексея Пукача к пожизненному заключению с конфискацией имущества за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

Как известно, журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

15 марта 2008 г. Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве журналиста трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения МВД Украины - Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича, и назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 13 лет.

Еще один обвиняемый - Алексей Пукач - находился в розыске с 2005 года. 21 июля 2009 г. в селе Молочки Чудновского района Житомирской области Алексея Пукача задержали.

Следствием было установлено, что Пукач совершил убийство журналиста по указанию на то время министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко, который был найден мертвым 4 марта 2005 г. в своем доме под Киевом с двумя огнестрельными ранениями в голову.

Накануне экс-министра вызывали на допрос по делу об убийстве Гонгадзе. В 2005 году Генпрокуратура признала гибель Ю.Кравченко самоубийством и вынесла постановление о закрытии уголовного дела.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров