Украина и НАТО обсудили дальнейшее развитие отношений

Сегодня в штаб-квартире НАТО в Брюсселе состоялось очередное заседание Совместной рабочей группы Украина-НАТО по вопросам военной реформы. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе СНБО.

Делегацию от Украины возглавил заместитель Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины - председатель украинской части Совместной рабочей группы Украина-НАТО по вопросам военной реформы генерал-полковник Михаил Коваль.

Мероприятие состоялось под председательством заместителя Генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Терри Стаматопулоса.

Во время заседания глава украинской делегации ознакомил присутствующих с политикой безопасности, ситуацией в Украине, с состоянием реформирования составляющих сектора безопасности и обороны государства и наращиванием обороноспособности, а также текущими результатами сотрудничества Украины с НАТО и основными направлениями деятельности Совместной рабочей группы Украина-НАТО по вопросам военной реформы на 2015 год.

Отдельное внимание уделили вопросу дальнейшего развития отношений Украины с НАТО с учетом отказа Украины от политики внеблоковости и объявления курса на углубление сотрудничества с НАТО. Украинская сторона подчеркнула, что вопрос вступления Украины в НАТО станет актуальным только после успешной имплементации системных реформ, а также по итогам проведения всеукраинского референдума в соответствии с национальным законодательством.

В частности, представитель Минобороны Украины проинформировал участников заседания о состоянии проведения Комплексного обзора сектора безопасности и обороны Украины, в том числе об основных результатах проведенных в рамках Комплексного обзора мероприятий и о помощи, предоставляемой экспертами НАТО на его заключительном этапе.

Представители стран-членов Альянса на заседании подчеркнули ключевую роль механизма Совместной рабочей группы Украина-НАТО по вопросам военной реформы в практическом сотрудничестве Украины с Альянсом. Они подчеркнули также важность направления основных усилий на укрепление оборонного потенциала Украины и определили направление дальнейшей поддержки нашего государства в реформировании национального сектора безопасности и обороны в соответствии с евроатлантическими стандартами.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров