Отключение России от SWIFT разрушит ее позиции, но пока эта санкция является нереалистичной - АП

Ограничение доступа России к финансовой системе SWIFT разрушит ее позиции, но внедрение этой санкции на сегодня выглядит нереалистичной. Такое мнение в эфире "5 канала" высказал заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com .

По его убеждению, ограничение доступа России к финансовой системе SWIFT "не просто ослабит позиции России, а разрушит их".

"Не думаю, что это реалистично прямо сейчас. Я не вижу фактов, что это может быть задействовано, но важно, что предыдущие санкции действуют. Такой шаг вовсе бы изменил ситуацию ", - отметил представитель АП.

Он отметил, что украинская сторона постоянно настаивает на усилении санкций в отношении России, но не для того, чтобы кого-то экономически разрушить, а для того, чтобы вернуть за стол переговоров.

"Ведь одна сторона подписант минских договоренностей разрушает минский формат, переговоры, политическое решение проблемы и хочет толкнуть нас в войну. Мы этого не допустим. Поэтому усиление санкций - это наша цель совместно с партнерами ", - подчеркнул Чалый.

Напомним, министры иностранных дел стран-членов Евросоюза на заседании в четверг, 29 января, должны обсудить возможность отключения России от международной системы платежей SWIFT.

Справка ПрессОрг http://pressorg24.com : SWIFT - Сообщество всемирных межбанковских телекоммуникаций. За день через сеть SWIFT проходят платежные поручения более чем на 6 трлн долларов, в ней принимают участие более 10 000 финансовых организаций в 210 странах. По уставу SWIFT в каждой стране сообщества создаются группа членов и группа пользователей.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров