Предприниматели будут пикетировать КГГА с требованием не повышать втрое местные налоги

В среду, 28 января 2015 сотрудники нескольких десятков крупных и средних киевских предприятий будут  пикетировать здание Киевского городского совета с требованием не повышать в 3 раза размер платы за земли, на которых расположены предприятия. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Киевской городской организации работодателей.

"Повышение налога может привести к сокращению объемов производства и росту безработицы в городе. Решение о проведении митинга было принято на заседании Киевской городской организации работодателей", - говорится в сообщении.

В среду Киевский городской совет будет рассматривать бюджет города на 2015 год. Из-за нехватки средств, в том числе, депутаты планируют повысить размер платы за землю в 3% от нормативно денежной оценки. Сейчас в большинстве арендных соглашений, заключенных на 40-50 лет, определенный размер платы за землю на уровне 1% от нормативной денежной оценки земли. В случае введения 3% ставки платы за землю, стоимость аренды вырастет с 7-45 гривен до 20-130 гривен за квадратный метр.

В июле 2014 года Киевский городской совет увеличил нормативную денежную оценку земли на 30-40% (в 1,3-1,4 раза). Таким образом, повышение платы за землю втрое фактически будет означать рост нагрузки на предприятия по этому сбору в 4,5 раза.

"Повышение платы за землю коснется абсолютно всех предприятий Киева - почти 500 крупных, около 5000 средних предприятий и нескольких десятков тысяч малых предприятий и частных предпринимателей. "Увеличение налога на землю приведет к крайне негативным последствиям и повлияет на реальную деятельность предприятий. Во многом это приведет к сокращению рабочих мест, к падению объемов производства, вымыванию оборотных средств, в целом - к стагнации предприятия", - отметил генеральный директор компании "Производственное объединение "Киевприбор" Александр Осадчий.

Специалисты Киевской городской организации работодателей отметили, что около 70% налоговых поступлений в бюджет Киева составляет налог с доходов физических лиц. В случае существенного падения производства и сокращения количества рабочих мест, дополнительные поступления от аренды земли не компенсируют сокращение поступлений от налога с физлиц, отмечают в Киевский городской организации работодателей.

Митинг под стенами Киевского городского совета начнется 28 января в 11.00.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров