Индекс экономической свободы Украины самый плохой в Европе

В новом рейтинге экономической свободы, который ежегодно составляет американский фонд Heritage Foundation, Украина заняла 162-е место, опустившись за год сразу на семь ступенек. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщает со ссылкой на ВВС Украина.

В прошлом году в "Индексе экономической свободы" Украина занимала 155-е место.

Россия, между тем, в этом году заняла 143-е место, спустившись на три ступеньки.

При этом Украина, Беларусь и Россия втроем заняли худшие позиции в европейском регионе.

"Украина занимает последнее место среди 43 стран в европейском регионе, и ее общая оценка ниже, чем средняя в мире", - объясняют в фонде, добавляя, что снижение оценки экономической свободы в Украине - одно из крупнейших в этом году.

"Украинская экономика остается "репрессированной". Верховенство права является особенно слабым. Режим инвестиций остается закрытым, иностранные инвестиции продолжают конкурировать с крупными государственными предприятиями. Жесткий рынок труда и бюрократические правила бизнеса тормозят развитие динамического частного сектора", - говорят авторы рейтинга.

Напомним, рейтинг Heritage Foundation составляют на основе четырех групп критериев: соблюдение законов (защита прав собственности и коррупции), уровень открытости рынка (свобода торговли, инвестиций и доступа к финансам), участие государства (налоговый режим и государственные расходы) и эффективность регулирования экономики (простота открытия бизнеса, получение доступа к трудовым ресурсам и устойчивая монетарная политика).

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров