Шахтеры под Кабмином: министр Демчишин снимает с нас "последнюю рубашку"

Сегодня утром возле стен Кабмина начался митинг шахтеров, представляющих десятки угледобывающих предприятий разных регионов Украины. Митингующие требуют отставки министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, обвиняя его в непрофессионализме, развале отрасли и сдаче национальных интересов Украины. Чтобы продемонстрировать отношение главы ведомства к проблемам шахтеров, участники акции принесли чиновнику "последнюю рубашку", сообщает УНН.

По словам председателя Независимого профсоюза горняков Михаила Волынца, уничтожая свою угольную промышленность, Украина попадает в зависимость от России не только по газу, но и по углу, и электроэнергии. По его мнению, необходимо прекратить повальное закрытие предприятий, погасить долги по зарплате и вернуть норму о налогообложении доходов горняков в размере 10 процентов.

Как заявил председатель профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов, правительство лишило отрасль поддержки, "не дав ни копейки на развитие и техническое оснащение, капремонт и строительство".

"Речь идет о судьбе 160 тысяч шахтерских семей, 15 февраля будет пересматриваться бюджет, и мы хотим, чтобы премьер и Кабмин учли наши требования", - отметил Виктор Турманов.

Среди ключевых требований горняков и разрыв кабального контракта на импорт электроэнергии из России, заключенный Владимиром Демчишин. Участники акции уверены: договор противоречит интересам страны - министр дотирует российских шахтеров, вместо того, чтобы спасать угольную отрасль. Например, украинская ТЭС за 1 киловатт платит 72 копейки, России - 85 копеек. Причем "спонсировать" российскую энергетику Украина обязалась не только в периоды острого дефицита электроэнергии. Под угрозой санкций в размере 2 миллиардов гривен страна вынуждена будет проводить закупки целый год - весной, летом, осенью. Контракт Демчишина на импорт электроэнергии из России, считают горняки, похоронит отечественную энергетику. Украинский уголь будет негде сжигать, десятки тысяч шахтеров останутся без работы и средств к существованию. Вырастет социальная напряженность. В разряд депрессивных попадут целые регионы. По информации профсоюзов горняков, после начала импорта электроэнергии из России, ТЭС уже недозакупили более 100 тысяч тонн украинского угля марки Г. Нетвыработки - нет зарплаты: долги перед работниками на государственных шахтах растут. ГП "Энергорынок" задолжал генерирующим предприятиям 16,3 миллиарда гривен, соответственно у энергетиков нет достаточно средств, чтобы рассчитаться с горняками.

По мнению участников пикета, Минэнергоугля устранился от решения данной проблемы. Шахтеры уверены: в столь сложный период руководить министерством должен профессионал, который знает проблемы отрасли. Если правительство не прислушается к этим требованиям, горняки обещают лично "люстрировать" министра.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров