Люстрационная проверка судей продлится до декабря 2015 года - КМУ

 В декабре 2014 года началась проверка судей в рамках закона об очищении власти. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Кабмина.

"С декабря 2014 по декабрь 2015-го будет продолжаться проверка судей. В настоящее время в более чем 50% судов уже началось проведение проверок", - говорится в сообщении Министерства юстиции Украины со ссылкой на Кабмин.

По информации, на стадии завершения (в течение месяца-полутора) находится проверка руководителей, их заместителей, работников центрального аппарата, руководителей и заместителей территориальных органов уровня области (членов правительства, СБУ, ГПУ, ГФС, МВД, Минюста).

Также сказано, что очередной этап люстрации начнется в марте 2015 года.

"В марте 2015 года начнется проверка всех заместителей: министров, глав НБУ и СБУ, главы АПУ, Руководителя Государственного управления делами, начальника УГО, Руководителя Секретариата КМУ, глав местных госадминистраций, руководителей ЦОИВ, которые не входят в состав КМУ", - говорится в сообщении.

По информации, в апреля 2015 года года начнется проверка должностных и служебных лиц территориальных органов (МВД, СБУ, ГФС, СВР, УГО, ГСА, прокуратура).

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, по состоянию на 28 января 2015 года  есть первые результаты люстрации. По информации Министерства юстиции Украины, 375 человек зарегистрированы в Едином государственном реестре и уволены в рамках первой волны люстрации. Подготовлены 40 обращений об увольнении судей в связи с предоставлением ими согласия на прохождение люстрационной проверки.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров