В Минрегионе согласовывают предложения относительно изменений в Конституцию в части децентрализации власти - Г.Зубко

Экспертный совет по вопросам децентрализации, местного самоуправления и региональной политики при Минрегионе Украины, в состав которой вошли украинские, польские и эксперты от Совета Европы и Европейского Союза, начал работу над подготовкой согласованного проекта предложений по внесению изменений в Конституцию Украины в части децентрализации власти. Об этом сказал вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе КМУ.

"Наш перспективный план на этот год базируется на Концепции реформирования местного самоуправления, Программе деятельности Правительства и коалиционном соглашении. В этих документах есть четкие приоритеты - конституционная реформа, децентрализация и реформа публичной администрации, местного самоуправления, вопросы реформирования жилищной политики, дерегуляции в сфере градостроительства и строительства, обеспечение граждан качественными коммунальными и административными услугами и другие задачи, которые имеют непосредственное отношение к функционированию местного самоуправления", - сказал Г.Зубко.

По его словам, логическая последовательность реформ - изменения в Конституцию, после чего - определение территориальной основы, определение полномочий местных органов власти, затем - ресурсной базы (налоги, бюджеты), а уже потом - формирование органов власти на новой законодательной основе.

"Такая должна быть последовательность и ей нет альтернативы. Поэтому считаем неотложной задачей начать процесс подготовки и внесения изменений в Конституцию Украины в части децентрализации и местного самоуправления. От того, какие конституционные изменения и как быстро они вступят в силу, зависит содержание пакета всех других законодательных актов и вообще возможность проведения реформ в установленные сроки", - добавил вице-премьер-министр.

Он проинформировал, что в прошлом году, из-за невозможности внесения изменений в Основной закон, Минрегион предложил большой пакет законодательных инициатив, которые необходимо реализовать в рамках действующей Конституции, не нарушая концепцию проведения реформ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров