ЕС призывает Украину признать юрисдикцию Международного уголовного суда

Совет Европейского союза в составе министров иностранных дел призвал в четверг власти Украины как можно быстрее пойти на юридические шаги, которые дали бы возможность Международном уголовном судебные рассмотреть предполагаемые преступления против человечности, совершенные на территории Украины в прошлом и в этом году, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на Радио Свобода .

В выводах Совета ЕС, который собирался на внеочередное заседание, посвященное положению в Украине, вновь подчеркнули важность для Украины продвинуться к ратификации Римского статута Международного уголовного суда, которую Киев обязался сделать по соглашению об ассоциации с Евросоюзом.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован "Проект Заявления в Международный уголовный суд о признании Украиной юрисдикции международного уголовного суда в отношении преступлений против человечности и военных преступлений высшими должностными лицами Российской Федерации, которые привели к особо тяжким последствиям и массовому убийству украинских граждан".

Инициаторами законопроекта являются народные депутаты Юлия Тимошенко, Григорий Немыря, Сергей Соболев, Олег Ляшко, Анна Гопко, Юрий Луценко, Мустафа Найем и другие.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров