В Украины гораздо больше шансов выйти из экономического кризиса, чем в России - В.Карасев

Ситуация в Украине критическая, но не катастрофическая - значительно в худшем состоянии сейчас находится Россия, которую не поддерживает цивилизованный мир. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту ПрессОрг http://pressorg24.com заявил политолог Вадим Карасев.

По его мнению, несмотря на экономические трудности, Украина имеет значительно больше шансов выйти на достойный уровень жизни, чем Россия.

"Ситуация в Украине критическая, но не катастрофическая и не безнадежная", - сказал В.Карасев.

Он также считает, что ситуация в экономике, на дипломатических и военных фронтах только подталкивает украинское общество, власть искать эффективные сценарии выхода из кризиса.

"Любая страна переживает периоды кризиса. Кризис - это критический момент развития страны. Главное - что потом? Кризис может перейти в катастрофу, в коллапс, а, может, наоборот - на улучшение. А поскольку у нас есть достаточно эффективные промоутеры, лоббисты, западное сообщество понимает, в каком трудном положении является Украина, которая обороняется против необъявленной войны со стороны РФ, то внутренние усилия украинского общества должны привести к новому кумулятивному эффекту, который выведет Украину на рельсы устойчивого экономического развития", - убежден политолог.

В.Карасев также назвал варианты выхода из кризиса, которые, по его мнению, заключаются в проведении реформ, эффективной внутренней и внешней экономической политике, политике интеграции в европейские институты, в ЕС.

"У нас ситуация лучше, чем в России, потому что ей некому помогать. Россия сегодня фактически изолирована от цивилизованного мира, даже Китай не хочет помогать РФ. С Украиной солидарен мир, и это наша надежда, но все-таки нужно не полагаться на внешнюю помощь, а рассчитывать на собственные усилия", - подытожил В.Карасев.

 

 

 

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров