Во Львов из Ватикана привезут уникальную реликвию

Во Львове с 30 января до 15 февраля по случаю почитания 25-летия выхода из подполья УГКЦ в соборе св. Юра будет выставлена ​​уникальная реликвия - оригинал Нерукотворного образа Иисуса Христа (платок Вероники). Об этом сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на pohlyad.com.

Реликвия находится в личной захристии Папы Франциска и последний раз была вывезена за пределы Ватикана 100 лет назад. В самом Ватикане образ выставляется раз в год - во время Страстной недели.

"Присутствие этой реликвии в Украине, которая является важной как для восточных, так и западных христиан, поможет удержать нам дар свободы, поддержит в это непростое время, особенно тех, кого война коснулась непосредственно. Для нас это является Божьим благословением, потому что эта реликвия - это образ живого Христа, который идет на смерть, но остается живым для людей", - считает канцлер Львовской Архиепархии УГКЦ о. Сергей Ковальчук.

Как отмечает администрация храма, по условиям договора с Ватиканом, охрана реликвии должна происходить на самом высоком уровне. Образ будут перевозить бронированным автомобилем, круглосуточно будет присутствовать вооруженная охрана. Стекло, которым будет покрыт образ, также бронированное. По условиям договора образ нельзя фотографировать.

В этот период ожидается большое количество людей не только со всей Украины, но и из-за рубежа.

Особая просьба от администрации храма ко всем посетителям - это придерживаться самодисциплины и по мере возможности дресс-кода.

Администрвция храма также отмечает, что будут отдельные дни, в которые определенные категории людей будут иметь привилегии и смогут без очереди пройти к образу. Это, например, военнослужащие и их семьи. Также в храме просят терпимо относиться к людям, которые имеют физические недостатки.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров