И.Луценко: под постановлением о недоверии Генпрокурору уже есть 129 подписей

 Прецедент с предполагаемым увольнением Генерального прокурора Украины Виталия Яремы даст надежду на то, что его преемник будет выполнять функции, которых требует постмайдановское общество. Об этом в комментарии УНН сообщил народный депутат, член Комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Игорь Луценко.

"Я думаю, теоретически нам удастся собрать необходимые 150 подписей под постановлением о недоверии Яреме. Сейчас у нас 129 подписей. Думаю, их количество увеличится. Системных изменений я до сих пор не увидел каких-то за эти несколько недель, пока вся эта катавасия вокруг этого всего идет. Поэтому, честно говоря, думаю, депутаты не будут отзывать свои подписи", - сказал И.Луценко.

Как добавил И.Луценко, преемником В.Яремы должен быть человек, который будет понимать, "какие функции выполняет Генеральный прокурор".

"Есть определенные критерии, которым должен соответствовать человек. Вот в чем вопрос. Есть вопрос ответственности. Я думаю, есть надежда на то, что что-то изменится, но не скоро изменится. Потому что все-таки это такой процесс пошаговый. Я не думаю, что следующий прокурор будет лучше Яремы - не факт. Но с другой стороны, возможно, нам удастся, используя прецедент Яремы, поставить его именно в такие рамки, в которых он по крайней мере будет выполнять те функции, которых требует постмайдановская ситуация".

Как добавил народный депутат, сейчас перед Генеральным прокурором, в первую очередь, стоит задача борьбы с олигархатом и расследование преступлений предыдущей власти.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров